Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

За нарушение законодательства о транспортной безопасности перевозчик оштрафован на 20 тысяч рублей

09 сентября 2019 года


Прокуратурой Жердевского района проведена проверка исполнения законодательства в области обеспечения транспортной безопасности в деятельности организации, осуществляющей пассажирские перевозки.

Установлено, что общество с ограниченной ответственностью осуществляет автобусные пассажирские перевозки в междугородном сообщении несколькими автобусами, используемыми на основании договора аренды автотранспортных средств.

Согласно договору на оказание услуг по осуществлению пассажирских перевозок, заключенному с ООО «Автовокзал», обществом осуществляются перевозки пассажиров по маршрутам «Жердевка-Воронеж», «Воронеж-Жердевка».

В соответствии с действующим законодательством оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств представляет собой определение степени защищенности объектов от угроз совершения актов незаконного вмешательства.

В связи с этим, на обществе как на субъекте транспортной инфраструктуры лежит обязанность по проведению оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, а также разработки и реализации планов обеспечения транспортной безопасности.

Проверкой установлено, что обществом вышеуказанным транспортным средствам, которыми осуществляются пассажирские перевозки, присвоены категории и они включены в Реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, а также проведена оценка уязвимости транспортных средств.

Вместе с тем, в нарушение требований закона, обществом не разработан план обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

По результатам проверки прокурором в отношении директора организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 11.15.1 КоАП РФ.

Постановлением государственного инспектора Ространснадзора виновному должностному лицу назначен штраф в размере 20 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780636-za-narushenie-zakonodatelstva-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/15580