Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Неисправные игровые площадки могут привести к увеличению детского травматизма

09 сентября 2019 года


Рассказовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства в части безопасного использования спортивного оборудования и инвентаря в дошкольных и образовательных учреждениях, на спортивных площадках и стадионах, а также при эксплуатации детской игровой площадки на территории города.

Установлено, что на карусели, размещенной на детской игровой площадке во дворе многоквартирного дома по ул. Маяковского на местах для сидения отсутствуют доски.

На детской игровой площадке на ул. Куйбышева на спортивно-игровом сооружении «горка» не закреплена пластмассовая деталь «ограждение», карусели находятся в неисправном состоянии, беседка-лавочка неустойчива и не укреплена, находится в аварийном состоянии.

На спортивно-игровой площадке во дворе многоквартирного дома по ул. Маяковского желтая пластиковая горка имела повреждения в виде трещин и надлома, сломано и деформировано баскетбольное кольцо.

На игровых площадках на ул. Пушкина имеются детские качели с незафиксированной спинкой, детская карусель в неисправном состоянии, детская деревянная игровая горка имеет следы износа и повреждения платформы, перила имеют повреждения в виде расщепления у основания.

Как показала проверка, указанное детское спортивно-игровое оборудование расположено на дворовых территориях, земли которых принадлежат муниципалитету.

Однако должностными лицами администрации города не принимаются меры, направленные на своевременное выявление и содержание в безопасном для эксплуатации состоянии детского спортивно-игрового оборудования, в связи с чем, существует угроза причинения вреда жизни и здоровью детей, пользующихся оборудованием на данных игровых площадках.

По результатам проверки в орган местного самоуправления прокурором внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780635-neispravnyie-igrovyie-ploschadki-mogut.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/15581