Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратура Жиздринского района потребовала восстановить жилищные права многодетной семьи

09 сентября 2019 года


Прокуратурой Жиздринского района проведена проверка исполнения жилищного законодательства в деятельности администрации городского поселения «Город Жиздра».

Поводом к проведению проверки послужило обращение местной жительницы, являющейся многодетной матерью, по вопросу признания многодетной семьи малоимущей и постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда социального использования.

Установлено, что администрацией ГП «Город Жиздра», при рассмотрении вопроса о признании членов семьи малоимущими, в нарушении ст. 2 Закона Калужской области от 08.02.2006 № 170-ОЗ «О реализации прав граждан на предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма», не были проанализированы все документы, характеризующие финансовое состояние семьи, не была запрошена выписка из ЕГРН об имущественных правах на недвижимое имущество заявительницы.

Кроме того, при разрешении указанного вопроса сотрудниками администрации неправомерно акцентировано внимание на регистрации заявительницы по месту жительства отдельно от остальных членов семьи.

В связи с допущенными нарушениями, семья не в полном составе была признана малоимущей и поставлена на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда социального использования (из 5 членов семьи признаны малоимущими и поставлены на учет 4 человека).

Указанное препятствует реализации социальных прав и льгот многодетной семьи, предусмотренных федеральным и региональным законодательством.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление главе администрации ГП «Город Жиздра», которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780617-prokuratura-jizdrinskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuratura-zhizdrinskogo-rajona-potrebovala-vosstanovit-zhilishhnyie-prava-mnogodetnoj-semi.html