Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратурой области по обращению уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области организована проверка по факту правомерности изъятия несовершеннолетней из семьи

09 сентября 2019 года


Прокуратурой области по обращению уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области И.М. Ткаченко организована проверка законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по факту правомерности изъятия несовершеннолетней М. из семьи, в ходе которой установлены нарушения Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Установлено, что органами полиции в доме был произведен обыск, мать несовершеннолетней девочки была доставлена в отделение полиции, а девочка помещена в медицинское учреждение.

В ходе проверки установлено, что изъятие несовершеннолетней из семьи и помещение в медицинское учреждение не соответствовало требованиям действующего законодательства, поскольку М. на момент помещения достигла возраста 4 лет, в доме были другие родственники, и в соответствии с ч. 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ, защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, должна была осуществляться органами опеки и попечительства.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой Ленинградского района г. Калининграда начальнику ОМВД России по Ленинградскому району г. Калининграда внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Просмотров: 45



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780616-prokuraturoy-oblasti-po-obrascheniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392019/09/09/prokuraturoy-oblasti-po-obrashheniyu-up/