Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Бывший председатель ТСЖ осужден за мошенничество в отношении возглавляемой им организации

09 сентября 2019 года


Прокуратура Центрального района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении уже бывшего председателя правления ТСЖ «Захарьевская 14» Андрея Аладинского.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Судом установлено, что Аладинский, являясь председателем правления ТСЖ с целью хищения денежных средств, подыскал для разработанного им плана родственника, которому предложил выступить учредителем и руководителем вновь созданного им ООО «ТрансПромСервис».

Введя в заблуждение мужчину, злоумышленник сообщил ему, что организация будет заниматься перевозкой различных грузов. Будучи не осведомленным о преступных намерениях, родственник согласился и подал документы, подготовленные Аладинским в налоговые органы, которыми произведена регистрация фирмы.

В продолжение своего преступного умысла Аладинский, сообщил родственнику о необходимости его участия в открытии расчетного счета общества для ведения финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Аладинский указал родственнику, где открыть расчетный счет и подключить систему банк-клиент. Для проведения расчетных операций, направленных на хищение денежных средств ТСЖ, Аладинский получил от родственника ключи, содержащие пароли доступа к системе удаленного управления банковскими счетами.

Обладая ключами, для создания электронных подписей, Аладинский, используя свое служебное положение, действуя вопреки интересам собственников многоквартирного дома, неоднократно перечислял денежные средства с расчетного счета товарищества на подконтрольный ему расчетный счет.

Таким образом, Аладинский похитил денежные средства ТСЖ в общей сумме более 2 млн рублей.

Дзержинский районный суд применил ст. 73 УК РФ и назначил Аладинскому наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780570-byivshiy-predsedatel-tsj-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/20848-byvshiy-predsedatel-tszh-osuzhden-za-moshennichestvo-v-otnoshenii-vozglavlyaemoy-im-organizacii