Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Благодаря принятым прокуратурой мерам, инвалиду будет предоставлено жилье

06 сентября 2019 года


Прокуратура Иристонского района провела проверку по обращению инвалида 3 группы о нарушении его жилищных прав Администрацией местного самоуправления г.Владикавказа.

Установлено, что в 1982 году жилищным управлением Промышленного районного исполнительного комитета семья заявителя была включена в очередь на получение жилой площади по списку остронуждающихся и в настоящее время в едином списке очередности по г.Владикавказу значится под номером 1.

Осенью 2018 года, в связи с наличием у заявителя тяжелого заболевания, Комиссией по жилищным вопросам при АМС г.Владикавказа, семья заявителя была включена в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилья, в котором также значится под номером 1.

Несмотря на указанные обстоятельства, благоустроенное жилое помещение семье заявителя, 37 лет состоящей в списках нуждающихся, Администрацией г.Владикавказа не предоставлено, в связи с чем мужчина был вынужден обратиться за защитой своих прав в органы прокуратуры.

По итогам проверки, прокурор Иристонского района обратился в суд с исковым заявлением об обязании АМС г.Владикавказа предоставить инвалиду благоустроенное жилое помещение в соответствии с требованиями жилищного законодательства.

Суд согласился с позицией прокуратуры и удовлетворил исковое заявление в полном объеме.

За реальным исполнением решения суда прокуратурой Иристонского района установлен контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780481-blagodarya-prinyatyim-prokuraturoy-meram.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/9877