Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокурор Пригородного района обратился в суд с исковым заявлением о возврате в казну 5 млн. рублей, укрытых от налогов

06 сентября 2019 года


В мае текущего года, постановлением Пригородного районного суда, прекращено уголовное дело в отношении главного бухгалтера оптово-торгового предприятия, осуществляющего деятельность на территории района.

Установлено, что в нарушение требований ч.2 ст. 174 НК РФ, за период с октября 2015 года по март 2016 года, обвиняемый не уплатил в ИФНС России по Пригородному району налоги и сборы на общую сумму, превышающую 5 млн. рублей. В результате его действий бюджету РФ причинен ущерб в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

Однако, в силу закона, на основании ст. 78 УК РФ, уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока уголовного преследования.

Вместе с тем, освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, не является реабилитирующим основанием, вследствие чего виновный обязан возместить ущерб, причиненный совершенным им преступлением.

В связи с тем, что ни на стадии следствия, ни в судебном заседании вопрос возмещения причиненного государству ущерба решен не был, прокурор Пригородного района обратился в суд с соответствующим исковым заявлением.

Исковое заявление находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780479-prokuror-prigorodnogo-rayona-obratilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/9874