Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По требованию прокуратуры Березовского района признаны незаконными договоры аренды земельных участков для ведения огородничества, покрытых лесной растительностью, в районе Торгашинского хребта

09 сентября 2019 года


Проверкой, проведенной прокуратурой Березовского района в августе 2018 года по обращению председателя СНТ «Загорье» о незаконном формировании администрацией Березовского района 7 земельных участков, отнесенных к категории земель запаса и расположенных на территории «Торгашинского хребта», в действиях администрации Березовского района выявлены нарушения требований земельного, градостроительного и лесного законодательства.

Установлено, что постановлениями администрации района по заявлениям граждан, утверждены схемы размещения земельных участков на КПТ и предварительно согласовано предоставление земельных участков, расположенных в МО «Зыковский сельсовет» Березовского района, которые отнесены к категории земель запаса с видом разрешенного использования – запас.

В последующем на основании постановлений администрации района по заявлению граждан категория и вид разрешенного использования земельного участка с «земель запаса с разрешенным видом использования – запас» изменена на категорию «земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием – ведение огородничества» и участки предоставлены гражданам в аренду сроком на три года без проведения торгов.

В ходе проверки выяснено, что земельные участки сформированы в нарушение требований ст. 36 ГрК РФ, поскольку в соответствии с генеральным планом Зыковского сельсовета и правилами землепользования и застройки Зыковского сельсовета, утвержденными постановлением администрации Березовского района от 14.08.2012, относятся к зоне «Р-2» (лесопарковой рекреационной), в которой запрещена сельскохозяйственная деятельность. Кроме того, земельные участки полностью покрыты лесной растительностью и не пригодны для их целевого использования, как земель сельскохозяйственного назначения.

В 2018 году прокуратура района обратилась в Березовский районный суд с исковыми заявлениями о признании договоров аренды земельных участков недействительными и применении последствий недействительности сделок. Решениями суда от 21.06.2019 и от 26.08.2019 исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме, сведения о границах участков из ЕГРН постановлено аннулировать, договоры расторгнуть. Апелляционной инстанцией решения суда оставлены без изменения, доводы ответчиков без удовлетворения.

Вопрос расторжения договоров аренды и сохранности лесных насаждений на вышеуказанных земельных участках находится на контроле прокуратуры Березовского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780478-po-trebovaniyu-prokuraturyi-berezovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/19534-po-trebovaniyu-prokuratury-berezovskogo-raiona-priznany-nezakonnymi-dogovory~