Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Алданском районе руководитель учреждения привлечен к административной ответственности за непринятие мер по своевременному привлечению сил и средств для тушения лесного пожара

09 сентября 2019 года


Прокуратура Алданского района в ходе осуществления надзора в сфере охраны лесов от пожаров установила, что 01.08.2019 на территории района зарегистрирован лесной пожар, прирост которого за 12 дней составил с 6 га до 146 га.

В нарушение требований федерального законодательства, ГКУ «Алданское лесничество» не направило на место пожара своевременно и в полном объеме силы и средства, предусмотренные Сводным планом тушения пожаров на территории субъекта. Меры, направленные на привлечение дополнительных сил и средств, которые должны быть привлечены к выполнению работ по тушению лесного пожара по истечению суток, приняты только спустя 9 дней.

Кроме того, при тушении лесного пожара не задействованы сотрудники авиаотделения и весь необходимый перечень техники, предусмотренный Планом.

Прокуратура района возбудила в отношении руководителя ГКУ Республики Саха (Якутия) «Алданское лесничество» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 8.32.2 КоАП РФ (невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта РФ, совершенные в условиях особого противопожарного режима либо режима чрезвычайной ситуации).

По результатам рассмотрения административного материала должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780466-v-aldanskom-rayone-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/v-aldanskom-rajjone-rukovoditel-uchrezhdeniya-privlechen-k-administrativnojj-otvetstvennosti-za-neprinyatie-mer-po-svoevremennomu-privlecheniyu-sil-i-sredstv-dlya-tusheniya-lesnogo-pozhara/