Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Иркутской области продолжен надзор за исполнением законов об образовании, отдыхе несовершеннолетних, пострадавших от наводнения

09 сентября 2019 года


В результате наводнения в городе Тулун и Тулунском районе Иркутской области были повреждены здания 10 образовательных учреждений.

Тулунской межрайонной прокуратурой состояние законности, готовность образовательных учреждений к начавшемуся учебному году анализируется на системной основе, в целях устранения недостатков при организации и проведении восстановительных мероприятий, образовательного процесса принимаются меры реагирования.

Межрайонной прокуратурой внимание органов местного самоуправления, образовательных учреждений обращено на необходимость заключения контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту зданий в соответствии с требованиями законодательства; разработки и утверждения плана перераспределения обучающихся в иные образовательные учреждения, организации подвоза обучающихся в школы.

Органами местного самоуправления безотлагательно приняты дополнительные меры к восстановлению образовательных учреждений, завершению ремонтных работ, обеспечению своевременного начала образовательного процесса с соблюдением требований федерального законодательства.

Остается на контроле органов прокуратуры организация отдыха и оздоровления детей из пострадавших от наводнения районов. Из города Тулун и Тулунского района в целях отдыха и оздоровления направлены 2667 несовершеннолетних.

Вместе с тем, Тулунской межрайонной прокуратурой органы местного самоуправления ориентированы на проведение дополнительной адресной работы с гражданами по вопросам получения путевок в целях отдыха несовершеннолетних. Муниципалитетам предложено в своей деятельности, не ограничиваясь наличием поступивших от законных представителей несовершеннолетних заявлений, отрабатывать с ними индивидуальные предложения применительно к жизненным ситуациям каждой семьи.

В настоящее время дополнительно несовершеннолетние направлены в оздоровительные организации «Артек» г. Ялта, «Океан» г. Владивосток, «Лукоморье» г. Ангарск, «Надежда» г. Братск.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780463-prokuraturoy-irkutskoy-oblasti-prodoljen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13050.html