Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Благодаря вмешательству прокуратуры Муйского района уволенным работникам выплачена компенсация за неиспользованный отпуск

09 сентября 2019 года


Прокуратура Муйского района по обращению местной жительницы проверила исполнение трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю.

Установлено, что трудовые договоры, заключенные с двумя продавцами магазина, составлены в нарушение Трудового кодекса РФ. В них отсутствуют сведения о месте работы, условиях оплаты труда, выплата заработной платы в соответствии с договорами должна производиться по согласованию с работодателем.

Также вопреки законодательству работникам при увольнении не выплачена денежная компенсация за неиспользованные отпуска.

По представлению прокурора района индивидуальным предпринимателем нарушения устранены, выплачен долг и компенсация за задержку.

По постановлениям прокурора работодатель привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (ненадлежащее оформление трудового договора) и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Государственной инспекцией труда в Республике Бурятия ей назначены предупреждение и штраф в размере 2 тыс. рублей.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780462-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-muyskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=25842