Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура потребовала от застройщика обеспечить сохранность и безопасность строительной площадки со строящимся многоквартирным домом

06 сентября 2019 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Тамбова проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении прав участников долевого строительства.

Установлено, что строительство многоэтажного многоквартирного жилого дома с помещениями общественного назначения на первом, втором этажах и в подвале по ул. Пензенская/К.Маркса осуществлялось ООО «Ремстроймонтаж» на основании разрешения на строительство сроком действия до 31.12.2018 г.

Между застройщиком и заявительницей был заключен договор об участии в долевом строительстве вышеуказанного объекта недвижимости, в соответствии с п. 2.3 которого застройщик обязуется своими силами или с привлечением третьих лиц построить объект в IV квартале 2017 года и не позднее 31 марта 2018 года передать объект долевого строительства участнику долевого строительства.

В ходе прокурорской проверки установлен факт приостановления работ по строительству вышеуказанного объекта на срок более чем шесть месяцев.

Между тем, в нарушение требований действующего законодательства меры обществом по консервации строительной площадки в ходе проверки не установлены.

Приостановление строительства многоэтажного многоквартирного жилого дома, а также не принятие мер по обеспечению прочности, устойчивости и сохранности конструкций объекта, расположенных на его территории оборудования и материалов, а также безопасности объекта и строительной площадки для населения и окружающей среды, влечет не только нарушение прав и законных интересов участников долевого строительства данного объекта, но и создает угрозу безопасности жизни и здоровья граждан, причинения вреда окружающей среде, что является недопустимым.

По результатам проверки руководителю организации прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780273-prokuratura-potrebovala-ot-zastroyschika.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/15569