Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

В Волгограде по результатам прокурорской проверки направлено в суд уголовное дело о невозврате денежных средств из-за рубежа в размере свыше 52 млн рублей

06 сентября 2019 года


Заместителем Волгоградского транспортного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего бывшего директора ООО «КРЕОН» по п. «а» ч. 2 ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в валюте РФ, то есть нарушение требований валютного законодательства РФ о зачислении денежных средств в валюте РФ в особо крупном размере от нерезидента на счет резидента в уполномоченном банке, причитающихся резиденту в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки Волгоградской транспортной прокуратурой соблюдения требований валютного законодательства ООО «КРЕОН» при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Установлено, что обществом заключен контракт с иностранной организацией на поставку товаров (продуктов питания) на 200 млн рублей,

но фактически контракт в полном объеме не выполнен, денежные средства в сумме более чем 52 млн рублей на счет организации не поступили, мер по их возврату в Российскую Федерацию в установленный срок не принято.

По результатам проверки транспортным прокурором в орган предварительного расследования направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица, возбуждено уголовное дело.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

« Все Новости



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780208-v-volgograde-po-rezultatam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utpnews/17611.html