Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратурой области проанализированы итоги летней оздоровительной кампании 2019 года

06 сентября 2019 года


В период летней оздоровительной кампании 2019 года на территории области функционировало 448 оздоровительных учреждений, из них: 424 пришкольных лагеря, 14 загородных оздоровительных лагерей, 10 лагерей санаторного типа. Несанкционированные детские лагеря в 2019 году органами прокуратуры области не выявлялись.

В то же время в организациях отдыха и оздоровления детей установлены нарушения требований трудового законодательства при приеме граждан на работу в детские оздоровительные организации в качестве воспитателей, вожатых и иных работников, санитарно-эпидемиологического, в том числе при организации питания, правил пожарной безопасности, законодательства о безопасности пребывания несовершеннолетних и законодательства о противодействии терроризму.

Так, прокуратурой Брянского района установлено, что в детском оздоровительном лагере «Орлёнок» на основании трудовых договоров осуществляли трудовую деятельность воспитатели, не представившие при трудоустройстве справки о наличии (отсутствии) судимости.

Аналогичные факты вскрыты по итогам проверки ГАУ «Брянский областной центр оздоровления «Деснянка» и детского оздоровительного лагеря «Ёлочка».

Прокурором Климовского района в ходе проверки летних лагерей с дневным пребыванием детей, организованных на базе образовательных организаций (МБОУ «Рубежанская ООШ», МБОУ «Митьковская СОШ», МБОУ «Хохловская ООШ», МБОУ «Истопская ООШ») установлено, что в нарушение требований СанПиН допускались факты приема продуктов без сопроводительных документов о качестве и безопасности продуктов, а также случаи несоблюдения условия хранения продуктов.

Прокуратурой Мглинского района в ходе проверки летних оздоровительных лагерей организованных на базе МБОУ «Краснокосаровская СОШ» и МБОУ «Луговецкая СОШ» установлено, что в нарушение ст. 37 Федерального закона «О пожарной безопасности», а также Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ 25.04.2012 № 390, на дверях лестничных клеток, ведущих на второй этаж, устройства для самозакрывания (доводчики) находились в неисправном состоянии. Также установлено, что в МБОУ «Луговецкая СОШ» автоматическая установка пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре находились в неисправном состоянии.

Прокуратурой Брянского района установлено, что в нарушение законодательства об антитеррористической защищенности детские оздоровительные лагеря «Берёзка», «Огонёк», «Ровесник», «Ёлочка», а также лагерь отдыха «Сосновый бор» не оснащены системой видеонаблюдения.

Также по результатам проверки детского оздоровительного лагеря «Ёлочка» установлено, что по периметру лагеря отсутствовало освещение, на территории допущено складирование строительных материалов и строительного мусора.

Прокуратурой г. Клинцы в ходе проверки ООО «Санаторий-профилакторий» установлено, что частично отсутствовало периметральное ограждение территории учреждения, что в свою очередь способствовало беспрепятственному доступу лиц как на территорию учреждения так и в его помещения, что не отвечало требованиями антитеррористического законодательства.

Прокуратурой Жуковского района установлено, что в ГАУ «Брянский областной центр оздоровления «Деснянка» не соблюдался пропускной режим, что привело к незаконному нахождению на территории учреждения посторонних лиц, а также к совершению преступлений и правонарушений на территории учреждения.

Всего по результатам проверок исполнения законодательства при организации и проведении летней оздоровительной кампании в 2019 году выявлено свыше 120 нарушений, внесено 63 представления, 38 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 47 лиц привлечены к административной ответственности, объявлено 28 предостережений о недопустимости нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780179-prokuraturoy-oblasti-proanalizirovanyi-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/12582/