Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Жительница Тюмени осуждена за попытку сбыта более 200 грамм наркотиков

06 сентября 2019 года


Калининский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 45-летней жительницы областного центра. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1 и 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (приготовление и покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Как следует из материалов уголовного дела, в августе 2018 года жительница областного центра согласилась на предложение владельца Интернет-магазина по продаже наркотических средств участвовать в их сбыте. Для облегчения и ускорения процесса в незаконную деятельность она вовлекла свою знакомую.

Наркотики приобретались через интернет, расфасовывались на более мелкие дозы и размещались в тайниках на территории г. Тюмени.

Выплата вознаграждения осуществлялась криптовалютой «биткоин», которую женщина переводила в рубли на счет неосведомленного о преступной деятельности отца.

В феврале 2019 года при попытке реализовать очередную партию наркотиков жительница областного центра была задержана сотрудниками полиции, а наркотические средства изъяты. В последующем органами полиции установлена и задержана ее соучастница.

Суд назначил подсудимой 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, она заплатит штраф в размере 50 тыс. рублей.

Расследование уголовных дел в отношении соучастницы и владельца Интернет-магазина продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780096-jitelnitsa-tyumeni-osujdena-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915993946/