Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Глава Момского района привлечен к административной ответственности за нарушение трудовых прав

06 сентября 2019 года


Прокуратура Момского района по обращению сопредседателя Общероссийского народного фронта провела проверку исполнения трудового законодательства в МО «Момский район».

Установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ администрацией МО «Момский район» с одним из работников администрации при наличии трудовых отношений заключен договор гражданско-правового характера, что грубо нарушило право работника на распространение в его адрес гарантий, предусмотренных трудовым законодательством РФ (право на оплату труда в гарантированном размере, получение очередного ежегодного отпуска, оплаты проезда к месту его проведения и обратно и т.д.).

В целях защиты прав работника прокуратура района внесла в адрес главы муниципального района представление, а также возбудила в его отношении дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс.рублей.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780050-glava-momskogo-rayona-privlechen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/glava-momskogo-rajjona-privlechen-k-administrativnojj-otvetstvennosti-za-narushenie-trudovykh-prav/