Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По материалам проверки прокуратуры Анабарского района возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с пенсионными накоплениями граждан

06 сентября 2019 года


Прокуратура Анабарского района провела проверку соблюдения прав граждан на пенсионное обеспечение.

Установлено, что в 2017-2018 г.г., неустановленное лицо, путем предоставления подложных документов от имени местных жителей с. Саскылах Анабарского района в отделение Пенсионного фонда России о переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, совершило хищение денежных средств на общую сумму свыше 466 тыс.рублей.

Прокуратура Анабарского района направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения Следственной группой ОМВД России по Анабарскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры района.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780047-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/po-materialam-proverki-prokuratury-anabarskogo-rajjona-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-moshennichestva-s-pensionnymi-nakopleniyami-grazhdan/