Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Прокуратурой Амурской области проанализированы результаты работы правоохранительных органов по противодействию преступлениям, совершенным несовершеннолетними и при их соучастии.

05 сентября 2019 года


Прокуратурой области особое внимание уделялось надзорной деятельности профилактики преступности несовершеннолетних.

прокуратурой области проведен ряд мероприятий координационного характера, направленных на укрепление законности, выработаны совместные мероприятия по повышению эффективности в указанном направлении. Так, 21.06.2019 организован и проведен межведомственный обучающий семинар по вопросам организации надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о несовершеннолетних, профилактике безнадзорности и правонарушений, в т.ч. на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

прокуратурой области в образовательных учреждениях проводились лекции по разъяснению действующего законодательства в части ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений.

прокуратурой области по результатам проверок исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, противодействия распространению криминальной субкультуры среди молодежи, вовлечению их в деструктивные движения и другим вопросам, в деятельности всех органов системы профилактики выявлено свыше 560 (441) нарушений закона. В связи с чем, принято 265 (221) актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых 162 (131) виновных лица привлечены к ответственности.

МВД России по Амурской области за 7 месяцев 2019 года в регионе отмечено снижение на 8,2 % (с 305 до 280) уголовно - наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии.

прокуратурой области прокурорам указанных территорий даны поручения о принятии дополнительных эффективных мер, направленных на противодействие преступлениям анализируемого вида.

прокуратурой области начальнику УМВД области внесена информация.

прокуратуры области.

прокуратуры будут возобновлены лекции учащимся общеобразовательных, средних и высших учебных заведений по разъяснению действующего законодательства по данной тематике.

прокуратурой области запланированы и другие мероприятия, направленные на устранение негативных тенденций в сфере преступности несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/779690-prokuraturoy-amurskoy-oblasti-proanalizirovanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=11272