Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

По актам прокурорского реагирования 156 виновных должностных лиц наказаны за нарушения антикоррупционного законодательства

23 августа 2019 года


Прокуратура г. Севастополя обобщила практику исполнения антикоррупционного законодательства в первом полугодии 2019 года.

По результатам прокурорских проверок выявлено 299 нарушений законодательства о противодействии коррупции. Для их устранения внесены 98 представлений, по результатам рассмотрения которых 156 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Опротестован 41 нормативный правовой акт. По постановлениям прокуроров 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Коррупционные проявления допускались при осуществлении государственных и муниципальных закупок, распоряжении государственным имуществом, предоставлении государственных и муниципальных услуг, при осуществлении государственного и муниципального контроля, а также в сфере образования.

Подавляющее большинство нарушений имело место при неисполнении государственными и муниципальными служащими требований законодательства о противодействии коррупции по предоставлению полных и достоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, непринятии мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на государственной и муниципальной службе.

Прокурорские проверки исполнения антикоррупционного законодательства продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/776354-po-aktam-prokurorskogo-reagirovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92po-aktam-prokurorskogo-reagirovaniya-156-vinovnyh-dolzhnostnyh-lic-nakazany-za-narusheniya-antikorrupcionnogo-zakonodatelstva