Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой Костромского района проведены проверки соблюдения трудового законодательства в деятельности ЗАО «Лунево»

23 августа 2019 года


В ходе проверок выявлены нарушения действующего законодательства, свидетельствующие о ненадлежащем исполнении уполномоченными должностными лицами предприятий своих служебных обязанностей.

Так, установлено, что больничный лист работника ЗАО «Лунево» своевременное не был направлен в Фонд социального страхования, в связи с чем оплата больничного листа, выданного в апреле 2019, произведена работнику лишь 13.06.2019.

Прокуратурой района вынесено требование о компенсации в порядке ст. 236 Трудового кодекса РФ за несвоевременную оплату листка нетрудоспособности работнику ЗАО «Лунево»

Кроме того, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы входит в систему основных государственных гарантий по оплате труда и включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. ст. 130, 134 ТК РФ). Данная гарантия должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовым договорам.

Вместе с тем, в трудовом договоре с работником, в Правилах внутреннего трудового распорядка, в Положении об оплате труда, утвержденных генеральным директором, не предусмотрена индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары.

По результатам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора ЗАО «Лунево» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/776323-prokuraturoy-kostromskogo-rayona-provedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=23163