Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура г.Стрежевого Томской области посредством реализации права нормотворческой инициативы обеспечила приведение устава муниципального образования в соответствие с законодательством

23 августа 2019 года


Сотрудники прокуратуры г.Стрежевого приняли участие в очередном собрании Думы городского округа Стрежевой.

В числе других вопросов Думой рассмотрены поправки в устав городского округа.

Представляя депутатам проект решения о внесении изменений в устав, старший помощник прокурора города Александр Пустяк отметил, что необходимость его принятия обусловлена новеллами Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В частности, уточнений потребовали закрепленные уставом полномочия местной администрации в сфере реализации прав коренных малочисленных народов, а также создания условий для развития сельскохозяйственного производства.

По результатам правоприменительной практики прокуратура также инициировала уточнение порядка принятия решения об исполнении полномочий руководителя Думы в случае одновременного отсутствия председателя и его заместителя.

Прокурорские инициативы поддержаны депутатами единогласно, в устав муниципального образования внесены необходимые изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/776304-prokuratura-gstrejevogo-tomskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11897.html