Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Данковская предпринимательница привлечена к административной ответственности за реализацию несертифицированной детской одежды и игрушек

23 августа 2019 года


Данковская межрайонная прокуратура и сотрудниками территориального отдела полиции провели проверку по информации о нарушении прав потребителей в магазине "Смышленыш" (г. Данков).

Магазин специализируется на розничной продаже детской одежды и игрушек.

Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 №797 утвержден Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»), который разработан в целях защиты жизни и здоровья человека, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно назначения и безопасности приобретаемых товаров.

В соответствии с указанным нормативным актом продукция, предназначенная для детей и подростков, перед выпуском в обращение должна пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности Технического регламента.

Продукция, немаркированные единым знаком обращения на рынке государств - членов Таможенного союза, не допускается к выпуску в обращение на рынке.

Неисполнение указанных требований влечет административную ответственность.

По результатам проверки на основании актов прокурорского реагирования предприниматель, осуществлявшая торговлю несертифицированной детской одеждой и игрушками, привлечена к административной ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов), и 14.45 КоАП РФ (нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия).

Данковская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/776267-dankovskaya-predprinimatelnitsa-privlechena-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=52697