Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратура Ракитянского района добилась восстановления прав несовершеннолетних на жилье

23 августа 2019 года


Прокуратурой Ракитянского района проведена проверка соблюдения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что семья, проживающая в п. Пролетарский Ракитянского района, воспользовалась средствами материнского (семейного) капитала для реконструкции жилого дома (строительства пристройки), принадлежащего на праве собственности супругу.

Несмотря на фактическое введение пристроенной части жилого дома в эксплуатацию, мужчина не исполнил данное им нотариально удостоверенное обязательство по регистрации права общей долевой собственности на несовершеннолетних детей.

Исходя из положений Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

С целью восстановления нарушенных прав несовершеннолетних детей прокурором в порядке, предусмотренном ст. 45 ГПК РФ, в Ракитянский районный суд направлено исковое заявление о понуждении мужчины к совершению действий по регистрации права общей долевой собственности на детей. Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/776178-prokuratura-rakityanskogo-rayona-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3857/