Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой города Апатиты выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в деятельности Управления Пенсионного фонда РФ в городе Апатиты

23 августа 2019 года


Прокуратурой города Апатиты проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» при предоставлении работниками Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда РФ в городе Апатиты Мурманской области (межрайонное) сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Проверкой установлено, что 16 работниками учреждения представлены неполные и недостоверные сведения о доходах, в том числе, полученных по месту работы, в качестве вознаграждения по гражданско-правовым договорам за период 2017 и 2018 года.

Кроме того, в отчетных периодах не отраженны сведения об объектах недвижимого имущества, в том числе сведениях об их отчуждении, а также об имеющихся на отчетную дату банковских счетах.

Факты ненадлежащего исполнения установленных законом требований отдельными сотрудниками допущены повторно.

В соответствии с пунктом 7.1 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя.

19.08.2019 по факту выявленных нарушений начальнику Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда РФ в городе Апатиты Мурманской области (межрайонное) внесено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/776084-prokuraturoy-goroda-apatityi-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/12608-prokuraturoy-goroda-apatity-vyyavleny-narusheniya-zakonodatelstva-o-protivodeystvii-korrupcii-v-deyatelnosti-upravleniya-pensionnogo-fonda-rossiyskoy-federacii-v-gorode-apatity