Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Ачите индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за уклонение от оформления с работником трудового договора

22 августа 2019 года


Прокуратура Ачитского района по обращению местного жителя провела проверку исполнения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что с марта по май 2019 года заявитель выполнял обязанности разнорабочего у индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по переработке древесины на территории Ачитского района.

При этом, в нарушение требований ст. ст. 16, 56, 66-68 Трудового кодекса РФ индивидуальный предприниматель трудовой договор в письменной форме с заявителем не заключал, приказ о приеме на работу не издавал, записи в трудовую книжку не вносил.

В связи с выявленными нарушения трудового законодательства прокуратура возбудила в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора).

По результатам рассмотрения постановления прокурора работодатель оштрафован на 5 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/775982-v-achite-individualnyiy-predprinimatel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66achite-individualnyy-predprinimatel-privlechen