Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Вынесен приговор водителю екатеринбургского трамвая, по вине которого пассажиру причинен тяжкий вред здоровью

22 августа 2019 года


Сегодня, 22 августа 2019 года, мировой судья судебного участка № 2 Кировского района г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Марины Шкуратенко. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Судом установлено, что 17 июля 2018 года в дневное время водитель Шкуратенко управляла технически исправным трамваем, следовавшим по маршруту № 26 в г. Екатеринбурге. На остановке общественного транспорта «Улица Блюхера» в связи с обнаруженной неисправностью электронного регулятора трамвая по согласованию с диспетчером принято решение о буксировке неисправного вагона до станции «Шарташ» другим вагоном.

Однако Шкуратенко, не дождавшись установки противооткатного башмака работником технической помощи, покинула кабину и произвела действия по сцепке вагонов в нарушение требований должностной инструкции.

В результате вагон начал движение без водителя в кабине и на пр. Ленина у дома №91 наехал на стоящий трамвай. В результате наезда 52-летний пассажир трамвая, с которым столкнулся неуправляемые вагон, получил травмы головы и туловища, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Суд назначил Шкуратенко Марине наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 6 месяцев.

В счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего взыскано 400 тыс. рублей

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/775952-vyinesen-prigovor-voditelyu-ekaterinburgskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66vynesen-prigovor-voditelyu-ekaterinburgskogo