Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Житель Лахденпохского района обвиняется в незаконном вылове лосося

22 августа 2019 года


Прокуратура Лахденпохского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа РФ и исключительной экономической зоны РФ), совершенная в местах нереста или на миграционных путях к ним).

Проведенным по уголовному делу дознанием установлено, что в июне 2019 года обвиняемый вопреки требованиям законодательства об охране окружающей среды и правил рыболовства выехал на личной весельной лодке в акваторию реки Коккаланйоки и установил на участке, являющемся в данный период времени миграционным путем к местам нереста озерного лосося, запрещенные орудия лова – две ставные сети.

После этого в ночное время с помощью указанных сетей он в отсутствие разрешительных документов незаконно выловил один экземпляр озерного лосося, причинив материальный ущерб в размере более 13 тысяч рублей.

В соответствии с санкцией ч. 1 ст. 256 УК РФ за совершение подобных действий предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Следует отметить, что за нарушение правил рыболовства обвиняемый в 2019 году уже привлекался к административной ответственности.

Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка Лахденпохского района для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/775761-jitel-lahdenpohskogo-rayona-obvinyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_28318