Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего, участвовавшего в разбойном нападении

21 августа 2019 года


Государственным обвинителем прокуратуры Прохладненского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего местного жителя К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

В судебном заседании установлено, что 22.12.2017 несовершеннолетний К. вступил в предварительный преступный сговор с ранее осужденным по данному уголовному делу Д. с целью хищения имущества путем разбойного нападения на семью, проживающую в х. Ново-Покровском Прохладненского района КБР. Для облегчения совершения преступления и сокрытия внешности приготовили нож, матерчатые перчатки и чулки, которые один из них одел на голову. Поздно ночью, действуя согласованно, они перепрыгнули через забор домовладения, несовершеннолетний К. наблюдал за обстановкой, а второе лицо имеющимся у него ножом выставил окно. Вышедшего на шум и лай собаки старика они сбили с ног и стали жестоко избивать, требуя денежные средства. Выскочившую на помощь супругу оттолкнули, сбив с ног, продолжая требовать деньги. Потерпевшим удалось вырваться, забежать во времянку, запереть дверь и позвонить в полицию. Опасаясь быть задержанными, преступники скрылись с места совершения преступления, не сумев завладеть похищенным имуществом.

Приговором Прохладненского районного суда несовершеннолетний К. осужден по ч.3 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Его подельник Д. в начале текущего года осужден Прохладненским районным судом за совершение этого и других преступлений к 8 годам 1 месяцу и отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/775625-prokuratura-prohladnenskogo-rayona-kabardino-balkarskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=9179&idp=20