Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Вступил в законную силу приговор в отношении мошенницы, совершившей преступления в отношении престарелых граждан

21 августа 2019 года


Вступил в законную силу приговор Кировского районного суда от 20.06.2019 г. в отношении ранее судимой жительницы Самарской области.

Судом первой инстанции она признана виновной в совершении 28 преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а также в отношении электронных денежных средств) и приговорена, с учетом неотбытого срока наказания по ранее совершенному преступлению, к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Установлено, что осужденная звонила на номера телефонов жителей Пермского края и, представляясь сотрудником службы безопасности крупного Российского банка под предлогом необходимости отмены незаконного списания денежных средств, просила предоставить персональные данные банковской карты.

Потерпевшие, которые в основном были престарелые граждане, передавали мошеннице соответствующие сведения, в том числе СМС-пароль.

Женщина, располагая данными о банковской карте потерпевшего, посредством программы в сети Интернет снимала денежные средства и тратила на свои нужды. В тех случаях, если сообщалась информация о кредитной карте, перевод с которой не возможен, она осуществляла различные покупки в Интернет-магазинах.

Апелляционная инстанция Пермского краевого суда приговор оставила без изменения. Также судом удовлетворены требования 28 потерпевших о взыскании с виновной сумм, причиненного материального ущерба в общем размере более 274 тыс. рублей.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/775536-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/08/21/16968/