Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

По иску природоохранного прокурора суд обязал ЗАО «Тихвинская ПМК-20» получить санитарно-эпидемиологическое заключение на проект зоны санитарной охраны водозабора по скважине

21 августа 2019 года


По иску Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал закрытое акционерное общество «Тихвинская ПМК-20» разработать проект зоны санитарной охраны и получить санитарно-эпидемиологическое заключение на проект зоны санитарной охраны водозабора по скважине.

В результате проведенной проверки соблюдения законодательства в сфере недропользования природоохранной прокуратурой установлено, что ЗАО «Тихвинская ПМК-20» добывает подземные воды из водозабора скважины, расположенной по адресу: Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Советская, в отношении которой у организации, в нарушение требований Закона о недрах, отсутствует проект зоны санитарной охраны с санитарно-эпидемиологическим заключением, что создает угрозу жизни и здоровью граждан в случае возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

По факту нарушения ЗАО «Тихвинская ПМК-20» требований закона, руководителю организации внесено представление. Вместе с тем, конкретные меры по устранению нарушений не приняты, что явилось основанием для обращения прокурора в суд.

Тихвинский городской суд согласился с доводами прокурора и обязал ЗАО «Тихвинская ПМК-20» привести свою деятельность по добыче подземных вод в соответствии с требованиями закона.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/775465-po-isku-prirodoohrannogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/11879-po-isku-prirodoohrannogo-prokurora-sud-obyazal-zao-tihvinskaya-pmk-20-poluchit-sanitarno-epidemiologicheskoe-zaklyuchenie-na-proekt-zony-sanitarnoy-ohrany-vodozabora-po-skvazhine