Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

За нарушения санитарно-эпидемиологических требований при обращении с пестицидами и агрохимикатами прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении юридического лица

21 августа 2019 года


Прокуратура Мичуринского района выявила нарушения законодательства об обращении с пестицидами и агрохимикатами в деятельности ПО «Дмитриевское» ООО «Агротехнологии».

В ходе проверки, проведенной по обращению жителей с. Глазок, установлено, что на территории ПО «Дмитриевское» в с. Глазок осуществляется хранение и отпуск для использования пестицидов и агрохимикатов.

При этом в нарушение Сан ПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», в организации не имеется санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии складских помещений, в которых хранятся пестициды и агрохимикаты, предъявляемым требованиям.

В одном из складских помещений, где хранятся пестициды (РИАС, Аминопелик ВР, Омайт ВЭ, ЭТД – 90) потолок находится в ветхом состоянии.

В складском помещении, в котором хранятся минеральные удобрения (аммофос и калий хлор), в ветхом состоянии находятся кровля, стены, ворот и полы (земляные), что не обеспечивает безопасное пребывание в них людей.

Часть агрохимикатов хранится на земле, под открытым небом.

Кроме того, стирка специальной одежды работников, связанных с применением агрохимикатов и пестицидов, осуществляется не централизованно: на дому.

Не выделена и не оборудована специальная площадка для мытья и обеззараживания машин, агрегатов, оборудования, тары, с водонепроницаемым покрытием и системой сбора и удаления стоков.

Не представлены результаты проведённой инвентаризации оставшихся пестицидов по окончании сезона обработок.

Все эти и другие выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении сельскохозяйственным предприятием требований законодательства об обращении с агрохимикатами и пестицидами, что может повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей и окружающей природной среде.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении юридического лица ООО «Агротехнологии» производство по делу об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), которое для рассмотрения направлено в территориальное Управление Роспотребнадзора области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/775453-za-narusheniya-sanitarno-epidemiologicheskih-trebovaniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/15474