Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Лесозаводске нарушения законодательства о государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения послужили основанием для вмешательства прокуратуры - Прокуратура Приморского края

21 августа 2019 года


Лесозаводской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства в сфере тарифного регулирования выявлены нарушения в деятельности местной организации, оказывающей услуги водоснабжения и водоотведения.

Выявлено, что при оказании данных услуг организация руководствовалась тарифами, которые не были установлены уполномоченным органом.

В соответствии с действующим законодательством к полномочиям органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере водоснабжения и водоотведения отнесено, в том числе, установление тарифов в указанных сферах. При этом на территории Приморского края такими полномочиями наделен департамент по тарифам края.

По фактам выявленных нарушений порядка ценообразования межрайонным прокурором в отношении организации и ее руководителя возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ.

По итогам их рассмотрения указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. и предупреждения.

Кроме этого, руководителю предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. После вмешательства прокуратуры организацией приняты меры по утверждению тарифа уполномоченным органом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/775442-v-lesozavodske-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/lesozavodskaya/2019-08-21-v-lesozavodske-narusheniya.htm