Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

По требованию прокуратуры устранены нарушения законодательства об охране здоровья

21 августа 2019 года


Прокуратурой Калининского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране здоровья в Заволжской врачебной амбулатории ГБУЗ «Калининская ЦРКБ».

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства в амбулатории отсутствовали необходимые медикаменты и предметы специализированной медицинской помощи, не соблюдались правила хранения лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе с истекшим сроком годности.

По результатам проверки прокурором района главному врачу ГБУЗ «Калининская ЦРКБ» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере здравоохранения, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Заволжская врачебная амбулатория обеспечена медикаментами и предметами специализированной медицинской помощи, усилен контроль за хранением лекарственных средств.

Также прокуратурой района в отношении должностного лица, ответственного за хранение лекарственных средств, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов), ст. 6.28 КоАП РФ (нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий). Территориальным органом Росздравнадзора по Тверской области, за указанные правонарушения назначено административное наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/775320-po-trebovaniyu-prokuraturyi-ustranenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/12058