Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура Кировского района г.Красноярска выявила нарушения законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства при использовании бюджетных средств КГАУ «Краевой дворец молодежи»

21 августа 2019 года


Прокуратурой Кировского района г. Красноярска проведена проверка соблюдения условий использования средств федерального бюджета на реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства».

Установлено, что в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» развитие малого и среднего предпринимательства является одним из стратегических направлений социально-экономического развития РФ.

Оказание государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае» государственной программы Красноярского края «Развитие инвестиционной, инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории края», утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 505-п.

В рамках исполнения программы предусмотрено проведение мероприятий по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность в форме открытых уроков, обучающих курсов, деловой игры «Ты – предприниматель».

Исполнителем мероприятий является КГАУ «Краевой дворец молодежи».

С целью реализации указанных мероприятий 10.09.2018 КГАУ «Краевой дворец молодежи» с ООО Венчурное агентство «ГИФ Групп» заключен договор оказания услуг.

Проверкой исполнения указанного договора установлено, что исполнителем услуги в полном объеме фактически не оказаны, условия программы не выполнены.

Так, с целью создания видимости исполнения условий договора 17.12.2018 директором ООО Венчурное агентство «ГиФСгруп» подготовлен аналитический отчет, из которого следует, что услуги по проведению открытых уроков и обучающего курса исполнены в полном объеме.

Вместе с тем установлено, что ООО Венчурное агентство «ГиФСгруп» фактически не понесло расходов при проведении открытых уроков, обучающих курсов и деловой игры «Ты – предприниматель» на сумму более 150 000 рублей ввиду невыполнения в полном объеме всех мероприятий.

На основании представленных документов, содержащих заведомо недостоверные сведения об исполнении договорных обязательств, денежные средства в полном объеме были перечислены ООО Венчурное агентство «ГиФСгруп».

По указанным фактам прокуратурой района в ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц ООО Венчурное агентство «ГиФСгруп».

В целях устранения нарушений и организации претензионной работы прокуратурой района в КГАУ «Краевой дворец молодежи» внесено представление.

Результаты рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры Кировского района г. Красноярска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/775293-prokuratura-kirovskogo-rayona-gkrasnoyarska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/19430-prokuratura-kirovskogo-raiona-g.krasnoyarska-vyyavila-narusheniya~