Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Сотрудник прокуратуры области принял участие в работе межведомственного совещания

20 августа 2019 года


Сотрудником прокуратуры области принято участие в проведении УМВД России по Рязанской области межведомственного совещания по вопросу практики возбуждения и расследования уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 210.1 УК РФ.

Федеральным законом от 46-ФЗ от 01.04.2019 в УК РФ в части противодействия организованной преступности внесены изменения, в частности введена ст. 210.1 УК РФ, регулирующая ответственность за занятие высшего положения в преступной иерархии.

Действующим законодательством за такое преступное деяние предусмотрена уголовная ответственность только в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Широкого применения данная норма закона еще не нашла, поскольку на территории нашей страны в настоящее время возбуждены всего 4 уголовных дела.

На совещании обсуждены проблемные вопросы правоприменительной практики.

По результатам совещания принято решение, предусматривающее проведение соответствующих мероприятий, способствующих повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению указанного вида преступной деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/775185-sotrudnik-prokuraturyi-oblasti-prinyal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62info/news/sotrudnik-prokuratury-oblasti-prinyal-uchastie-v-rabote-seminara-/