Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

По материалам проверки прокуратуры Баунтовского района возбуждены уголовные дела по факту нарушения природоохранного законодательства

20 августа 2019 года


Прокуратура Баунтовского района с привлечением специалиста Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству проверила исполнение водного законодательства на территории района.

В нарушение природоохранного законодательства в водоохраной зоне реки Нижняя Ципа неустановленными лицами с помощью техники на двух прибрежных участках проведены работы, повлекшие загрязнение и изменение основного русла водоема. В водном объекте обитают биоресурсы, занесенные в Красную Книгу. Общий ущерб, причиненный рыбным запасам реки, составил более 1 млн. рублей.

Прокурором района материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган дознания отделения МВД России по Баунтовскому эвенкийскому району. По результатам их рассмотрения возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда рыбным запасам).

Проводится предварительное расследование.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/774837-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=25709