Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Благовещенске возбуждено уголовное дело в отношении таможенного инспектора за получение взятки

20 августа 2019 года


Благовещенской транспортной прокуратурой признано законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении старшего таможенного инспектора по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки в виде денег за общее покровительство, если оно совершено с вымогательством взятки.

Из материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, следует, что 15 августа 2019 года в г. Благовещенске Амурской области сотрудниками УФСБ России по Амурской области в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий при получении взятки в размере 14 тыс. рублей задержан старший таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур № 2 Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни за общее покровительство в виде беспрепятственного прохождения различных грузов, ввозимых из КНР и вывозимых из РФ.

Благовещенским городским судом в отношении сотрудника таможни избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

За свершение указанного преступления уголовным законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Уголовное дело расследуется Амурским СОТ ВС СУТ СК России на транспорте.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/774832-v-blagoveschenske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2019/08/20/7853/