Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Удовлетворены требования прокурора Юрьевецкого района об устранении нарушений антикоррупционного законодательства

19 августа 2019 года


Прокуратурой Юрьевецкого района в ходе проверки установлено, что в нарушение требований антикоррупционного законодательства депутат Совета одного из сельских поселений и одновременно Совета Юрьевецкого муниципального района является председателем Контрольно-счетного органа Юрьевецкого муниципального района. Следует отметить, что на должность председателя контрольно-счетного органа депутат назначен позднее избрания его в представительные органы местного самоуправления.

В связи с выявленными нарушениями в адрес представительных органов соответствующих муниципальных образований прокуратурой района внесены представления, в которых поставлен вопрос о безотлагательном устранении нарушений федерального законодательства.

В представлениях указано, что в соответствии с требованиями законодательства любой депутат (независимо от того, на постоянной или на непостоянной основе замещает он данную должность) является лицом, замещающим муниципальную должность. Должность председателя Контрольно-счетного органа муниципального района также относится к категории должностей муниципальной службы.

В случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных указанным Федеральным законом, полномочия депутата и иного лица, замещающего муниципальную должность, прекращаются досрочно.

По результатам рассмотрения представления прокурора Советом Юрьевецкого муниципального района вынесено решение о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счетного органа Юрьевецкого муниципального района.

Тем самым требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, нарушения законодательства устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/774741-udovletvorenyi-trebovaniya-prokurora-yurevetskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37%d1%83%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%8b-%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%b1%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%be%d1%80%d0%b0-2/