Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства при организации временного трудоустройства несовершеннолетних

19 августа 2019 года


Прокуратурой Ардатовского района в деятельности муниципальных предприятий - МП «Тургеневожилкомхоз» и МУП «ЖКХ «Ардатовское» проведена проверка исполнения законодательства при организации временного трудоустройства несовершеннолетних, в ходе которой установлено, что в нарушение законодательства расчет несовершеннолетних по срочному трудовому договору был произведен не в день окончания действия данного договора, а с задержкой более двух недель. При этом соответствующая денежная компенсации за каждый день задержки не выплачена.

Кроме того работодателями произведен расчет заработной платы несовершеннолетних по общим правилам, т.е. из расчета 40-часовой рабочей недели и без учета, что несовершеннолетним 14-15 лет, они еще получают общее образование, совмещая в течение учебного года учебу с работой, поэтому для них применима лишь 12-часовая рабочая неделя. Изложенное привело к существенному занижению размера оплаты труда подростков и нарушению их права на выплату справедливой заработной платы не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Кроме того, при трудоустройстве подростков, в отсутствие их согласия на хранение и обработку персональных данных, в личные дела на каждого из них приобщены копии паспорта гражданина РФ.

По результатам проверки прокурором района директорам названных муниципальных предприятий внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения трудового законодательства устранены, подросткам произведен перерасчет заработной платы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/774698-prokuratura-dobivaetsya-ustraneniya-narusheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/11940/1/