Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Ленинском районе г.Барнаула перед судом престал местный житель от непотушенной сигареты которого погиб сосед-инвалид

19 августа 2019 года


В начале мая 2019 г. в одном из многоквартирных домов Ленинского района г.Барнаула загорелся балкон и прилегающая комната квартиры, где находился пожилой мужчина имеющий инвалидность и в силу физических недостатков неспособный покинуть место пожара. Спустя несколько дней он скончался от острого отравления окисью углерода и ожога дыхательных путей. При осмотре места происшествия следователем удалось найти окурок на балконе и под балконом данной квартиры. Обнаруженные сигареты были очень редкой марки. В ходе следствия установлено, что обвиняемый имеет вредную привычку, на протяжении всей своей взрослой жизни, он курит сигареты. В начале мая он вновь, на балконе своей квартиры в многоэтажном доме, решил выкурить сигарету и не потушил ее, сбросил вниз. Спустя час начался пожар на балконе ниже этажом. Проведенными экспертизами установлено, что пожар произошел от тлеющего табачного изделия, а слюна на изъятой в ходе осмотра места происшествия сигарете принадлежит обвиняемому.

Проведенными следственными действиями установлено, что в указанном многоквартирном доме выше проживающие сгоревшей квартиры жильцы не курят, за исключение обвиняемого, который последние годы предпочитает именно эту марку сигарет. Обвиняемый дал признательные показания и написал явку с повинной. В результате неосторожных преступных действий обвиняемого наступила смерть мужчины. Действия обвиняемой квалифицированы органом следствия по ч.1 ст. 109 УК РФ. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Мера наказания обвиняемой будет определена судом.

Заместитель прокурора Ленинского района г.Барнаула Дмитрий Репин



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/774688-v-leninskom-rayone-gbarnaula.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_leninskom_rayone_g-barnaula_pered_sudom_prestal_mestnyy_gitel_ot_nepotushennoy_sigarety_kotorogo_pogib_sosed-invalid.html