Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае прокуратура помогла местной жительнице – сироте получить благоустроенную квартиру

19 августа 2019 года


Прокуратура Ленинского района г. Барнаула Алтайского края провела проверку по обращению местной жительницы, отнесенной к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Установлено, что в одиннадцатилетнем возрасте у заявительницы скончался отец, занимавшейся ее воспитанием. Мать ребенка была лишена родительских прав. Поскольку других близких родственников не имелось, заботу о девочке на себя взяло государство. До окончания учебного заведения она воспитывалась в детском доме. В собственности заявительницы не имелось жилых помещений. В связи с этим органами местного самоуправления Шипуновского района Алтайского края в 2011 году она включена в списки лиц, имеющих право на внеочередное предоставление жилья. Поскольку после окончания сиротой учебного заведения ее жилищный вопрос не решался, она вынужденно проживала в съемном жилье. С целью защиты своих прав девушка обратилась к прокурору по месту фактического проживания.

Прокурор Ленинского района г. Барнаула направил в суд исковое заявление об обязании краевого учреждения ЖКХ обеспечить сироту жильем. Решением суда требования прокуратуры удовлетворены. В настоящее время бывшей воспитаннице детского дома предоставлена однокомнатная благоустроенная квартира.

Заместитель прокурора Ленинского района г.Барнаула Дмитрий Репин



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/774655-v-altayskom-krae-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_altayskom_krae_prokuratura_pomogla_mestnoy_gitelnice_---_sirote_poluchit_blagoustroennuyu_kvartiru_.html