Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В прокуратуре Селивановского района состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в области обращения с твердыми бытовыми отходами

19 августа 2019 года


В прокуратуре Селивановского района состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Провел его прокурор района Антон Блинов.

Актуальность данного вопроса обусловлена перспективным переходом Владимирской области на новую систему обращения с отходами и необходимостью принятия исчерпывающих мер по обеспечению режима законности в рассматриваемой сфере отношений. В заседании приняли участие руководство государственного казенного учреждения Владимирской области «Селивановское лесничество», отдела надзорной деятельности и профилактики правонарушений по Селивановскому и Меленковскому районам УНД ПР ГУ МЧС России по Владимирской области, начальник отдела МВД России по Селивановскому району, главы муниципальных образований.

Собравшиеся ознакомлены с результатами работы органов местного самоуправления, контролирующих и правоохранительных органов, показателями надзорной деятельности. Рабочей группой отмечено, что органами местного самоуправления не в полной мере обеспечивается исполнение законодательства в сфере обращения с отходами.

Прокуратурой Селивановского района активно пресекается размещение отходов на лесных участках и на особо охраняемых природных территориях. В судебном порядке прокуратура добивается от органов местного самоуправления надлежащей реализации возложенных на них полномочий в области обращения с отходами, в том числе, ликвидации несанкционированных свалок.

По итогам заседания разработан и принят комплекс мер по повышению взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов в целях выработки совместных согласованных действий и мероприятий по профилактике, своевременному выявлению, пресечению и устранению нарушений в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Их исполнение взято на особый контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/774629-v-prokurature-selivanovskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33v-prokurature-selivanovskogo-rajona-sostoyalos-zasedanie-mezhvedomstvennoj-rabochej-gruppy-po-obespe