Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Муромская городская прокуратура потребовала устранить нарушения в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления

19 августа 2019 года


Муромской городской прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления муниципального образования Ковардицкое требований законодательства в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

Установлено, что на официальном сайте указанного муниципального образования на момент проведения проверки актуализированная версия Устава не размещена. Более того, разделы сайта «Нормативно-правовые документы» и «Устав» содержат различные версии Устава (от 26.02.2016 и от 18.06.2018 соответственно).

В связи с передачей в 2015 году муниципальным образованием полномочий по водоснабжению и водоотведению муниципальному образованию Муромский район соответствующим постановлением главы администрации Муромского района в сентябре 2017 года утверждена схема водоснабжения и водоотведения муниципальных образований Ковардицкое и Борисоглебское Муромского района. Однако в разделе «Нормативно-правовые документы» на момент проверки прокуратуры оно отсутствует.

Кроме того, там не размещены сведения о предоставленных организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории муниципального образования Ковардицкое льготах, отсрочках, рассрочках, о списании задолженности по платежам в бюджет соответствующего уровня.

В этой связи городским прокурором в отношении главы администрации муниципального образования Ковардицкое возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет" установлена федеральным законом).

Также прокурором главе администрации муниципального образования внесено представление.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/774627-muromskaya-gorodskaya-prokuratura-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33muromskaya-gorodskaya-prokuratura-potrebovala-ustranit-narusheniya-v-sfere-obespecheniya-dostupa-k-i