Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой города Обнинска выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

19 августа 2019 года


Прокуратурой города Обнинска по обращению гражданина проведена проверка исполнения ГП «Калужский региональный экологический оператор» (далее – ГП «КРЭО») законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

В ходе проверки установлено, что житель города Обнинска обратился в офис ГП «КРЭО», расположенный в г. Обнинске, с письменным заявлением, в котором просил разъяснить ему порядок оказания услуг по вывозу твердых коммунальных отходов.

Указанное обращение принято сотрудником ГП «КРЭО» для дальнейшей его передачи на регистрацию и рассмотрение в г. Калугу по юридическому адресу ГП «КРЭО».

Однако в нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» данное обращение так и не было зарегистрировано, ответ на него дан по истечении 81 дня только после вмешательства прокуратуры города.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой города и.о. директора предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

В отношении бывшего и.о. директора предприятия, который исполнял свои обязанности в период, когда необходимо было дать ответ на обращение, прокуратурой города вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка Калужского судебного района указанное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/774623-prokuraturoy-goroda-obninska-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-goroda-obninska-vyiyavlenyi-narusheniya-zakonodatelstva-o-poryadke-rassmotrenij-obrashhenij-grazhdan.html