Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

По иску прокурора граждане, состоящие на учете, пройдут обследование на наличие туберкулеза

19 августа 2019 года


Решением Малопургинского районного суда на 17 граждан возложена обязанность пройти профилактический медосмотр на наличие признаков заболевания туберкулезом.

При проведении прокуратурой Малопургинского района проверки законодательства о предупреждении распространения туберкулеза выявлены лица, уклоняющиеся от обязательного для них обследования.

В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», лица, состоящие на диспансерном наблюдении (в том числе профилактическом наблюдении) в наркологических и психиатрических специализированных медицинских организациях должны проходить профилактический осмотр в целях выявления туберкулеза 2 раза в год.

В ходе прокурорской проверки выявлены 17 лиц, уклоняющихся от обязательного для них обследования, в связи с чем, прокуратура района обратилась в суд. Исковые требования прокурора удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/774593-po-isku-prokurora-grajdane.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/po-isku-prokurora-grazhdane-sostoyaschie-na-uchete-projdut-obsledovanie-na-nalichie-tuberkuleza