Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратура Западнодвинского района защитила жилищные права граждан

19 августа 2019 года


Прокуратурой Западнодвинского района в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц и муниципального образования в районный суд направлено исковое заявление к Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области о понуждении обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома в рамках выполнения на территории города Западная Двина краткосрочного плана капитального ремонта на 2017-2019 годы.

В соответствии с частью 1 ст. 167, частью 1 ст. 168 Жилищного кодекса РФ органы государственной власти субъекта РФ принимают нормативные правовые акты, направленные на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта, устанавливающие порядок подготовки и утверждения региональных программ капитального ремонта общего имущества.

Распоряжением Правительства Тверской области от 28.06.2013 № 306-рп создан Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области, целью которого является осуществление деятельности, направленной на обеспечение организации и своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений, бюджетных средств и иных источников финансирования, не запрещенных законом.

Прокурорской проверкой установлено, что обязанность по уплате взносов исполняется жителями города в полном объеме. Однако ответчик принятые на себя обязательства, возложенные действующим жилищным законодательством, не исполняет, что нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме.

Решением районного суда исковые требования прокурора удовлетворены, в срок до 31.12.2019 ответчик обязан обеспечить проведение капитального ремонта в многоквартирном жилом доме, привлечь для оказания услуг и выполнения работ подрядные организации, заключить договоры, предусматривающие установление гарантийного срока на оказанные услуги и выполненные работы продолжительностью не менее пяти лет с момента подписания акта приемки оказанных услуг и выполненных работ.

Судом апелляционной инстанции решение районного суда оставлено без изменения, его исполнение находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/774592-prokuratura-zapadnodvinskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/12050