Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Прокуратура города Владивостока проанализировала результаты надзорной деятельности в сфере соблюдения прав несовершеннолетних - Прокуратура Приморского края

19 августа 2019 года


Органы прокуратуры края уделяют особое внимание вопросам исполнения законодательства в сфере соблюдения прав несовершеннолетних.

Осуществляя надзорные мероприятия в указанной сфере, прокуратурой города Владивостока в текущем году выявлялись нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и др.

В центре внимания оставались и вопросы организации питания несовершеннолетних в образовательных учреждениях.

По результатам проведенных проверок при организации питания несовершеннолетних в образовательных учреждениях прокуратурой города выявлено 66 нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства, с целью устранения которых внесено 11 представлений (по итогам рассмотрения которых 6 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности). На противоречащие правовые акты принесены 14 протестов (рассмотрены и удовлетворены), в отношении 6 лиц вынесены постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 6.6 КоАП РФ.

Не снимались с контроля надзорного ведомства и вопросы защиты прав детей при распространении среди несовершеннолетних запрещенной информации.

Так, прокуратурой города Владивостока приняты меры к недопущению нарушения закона при организации зрелищного мероприятии (концерта), запланированного в одном из ночных клубов, с указанием возрастного ограничения «12+» вместо «18+».

Проверяющими установлено, что репертуар музыкального исполнителя содержит грубую ненормативную лексику, пропаганду употребления одурманивающих веществ, в связи с чем допуск на зрелищное мероприятие должен устанавливаться с возрастным ограничением «18+».

В целях предупреждения совершения правонарушения, предусмотренного ст. 6.17 КоАП РФ, заместителем прокурора города Владивостока объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона организатору концерта.

Надзор за соблюдением прав несовершеннолетних остается приоритетным направлением в работе органов прокуратуры края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/774590-prokuratura-goroda-vladivostoka-proanalizirovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-goroda/2019-08-16-prokuratura-goroda-1.htm