Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Привлеченные к административной ответственности 3 члена аукционной комиссии МКУ «Салехардская ДЕЗ» не смогли убедить суд в своей невиновности

19 августа 2019 года


В ноябре 2018 года МКУ «Салехардская дирекция единого заказчика» (МКУ «Салехардская ДЕЗ») организовало проведение открытого аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества – снежной свалки на автомобильной дороге Салехард-Аксарка.

В аукционе приняли участие 2 предприятия. В нарушение требований Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и приказа ФАС России от 10.02.2010 № 67 аукционная комиссия МКУ «Салехардская ДЕЗ» необоснованно отклонила заявку одного из предприятия по причине не предоставления копии паспорта ее руководителя, что не предусмотрено действующим законодательством.

В результате неправомерных действий членов комиссии были нарушены права и интересы хозяйствующего субъекта.

По поручению прокуратуры автономного округа прокуратурой г. Салехарда в отношении 3 членов аукционной комиссии - Ключникова С.В., Левченко О.В., Потапова А.П. возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 7.32.4 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка допуска к участию в обязательных в соответствии с законодательством РФ торгах).

Постановлениями УФАС по ЯНАО от 28.06.2019 указанные должностные лица привлечены к административной ответственности, назначены административные штрафы.

Не согласившись с постановлениями УФАС по ЯНАО Ключников С.В., Левченко О.В. и Потапов А.П. обжаловали их в Салехардский городской суд.

Суд пришел к выводу об обоснованности привлечения членов аукционной комиссии МКУ «Салехардская ДЕЗ» к административной ответственности за нарушение законодательства о защите конкуренции и 14.08.2019 принял решения об отказе в удовлетворении жалоб, оставив постановления о привлечении к административной ответственности без изменения.

Прокуратурой г. Салехарда будет обеспечен контроль за оплатой назначенных административных штрафов в общей сумме 90 тыс. рублей.

Помимо этого, после окончания отпуска председателя аукционной комиссии Нога А.В., прокуратурой г. Салехарда будут приняты меры по его привлечению к административной ответственности по ч. 6 ст. 7.32.4 КоАП РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/774539-privlechennyie-k-administrativnoy-otvetstvennosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/privlechennye-k-administrativnoy-otvetstvennosti-3-chlena-auktsionnoy-komissii-mku-salekhardskaya-de/