Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

На ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойская центральная городская больница» возложена обязанность по организации транспортировки инвалида для оказания специализированной медицинской помощи

19 августа 2019 года


Прокуратурой г.Новый Уренгой проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении его прав при оказании специализированной медицинской помощи.

Заявитель является инвалидом I группы, страдает хронической почечной недостаточностью и 3 раза в неделю нуждается в оказании специализированной медицинской помощи - процедуре заместительной почечной терапии (гемодиализе). Самостоятельные поездки в ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойская центральная городская больница» и обратно, сопряжены для мужчины с большими трудностями, поскольку он проживает в п.Коротчаево и каждый раз преодолевает расстояние в 150 км.

Пунктом 2 ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" предусмотрено, что каждый имеет право на медицинскую помощь, в том числе специализированную, в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Из положений действующего законодательства следует, что транспортировка граждан в медицинские учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь в виде проведения заместительной терапии методом гемодиализа, не относясь непосредственно к медицинской услуге, в то же время является составной частью мероприятия по ее оказанию, необходимость которой обусловлена спецификой заболевания и самой процедуры гемодиализа, то есть охватывается понятием медицинской помощи, в том числе специализированной медицинской помощи.

В нарушение требований законодательства медицинское учреждение не организовало транспортировку инвалида до места проведения лечения и обратно.

Представление прокурора, внесенное главному врачу ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойская центральная городская больница» оставлено без удовлетворения по мотиву того, что транспортировка граждан для оказания им медицинской помощи является социальной услугой и не может быть оказана медицинским учреждением.

В целях восстановления нарушенных прав заявителя прокурор города обратился в суд с иском к медицинскому учреждению о возложении обязанности организовать и обеспечить доставку заявителя от места жительства до места получения медицинской помощи, и к Департаменту здравоохранения округа о возложении обязанности возмещать вышеуказанные расходы.

Накануне решением Новоуренгойского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда будет проконтролировано прокуратурой города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/774538-na-gbuz-yanao-novourengoyskaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/na-gbuz-yanao-novourengoyskaya-tsentralnaya-gorodskaya-bolnitsa-vozlozhena-obyazannost-po-organizats/