Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородском районе после вмешательства прокуратуры жилой дом местного жителя введен в эксплуатацию

16 августа 2019 года


Прокуратура Новгородского района по обращению гражданина провела проверку соблюдения требований градостроительного законодательства.

Установлено, что в сентябре 2011 года администрация Новгородского района выдала местному жителю разрешение на строительство индивидуального жилого дома сроком на 10 лет на принадлежащем ему земельном участке.

Завершив строительство дома в феврале 2019 года, мужчина обратился в администрацию за получением уведомления о соответствии возведенного здания требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

При этом согласно действующему законодательству в выдаче такого уведомления может быть отказано, только если построенный объект не соответствует параметрам ранее выданного разрешения на строительство.

Орган местного самоуправления в выдаче уведомления отказал по причине не соответствия размеров построенного дома и отступов от границ земельного участка требованиям ранее выданного разрешения на строительство.

Вместе с тем, в ходе проверки прокуратуры установлено, что каких-либо параметров, связанных с отступами от границ земельного участка, разрешение на строительство, выданное в 2011 году, не содержит. Размеры возведенного жилого дома, указанные заявителем, соответствуют требованиям разрешения, в связи с чем отказ администрации района является незаконным.

По данному факту прокурор внес главе районной администрации представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время гражданину выдано уведомление о соответствии построенного им индивидуального жилого дома требованиям градостроительного законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/774301-v-novgorodskom-rayone-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/9650-v-novgorodskom-rayone-posle-vmeshatelstva-prokuratury-zhiloy-dom-mestnogo-zhitelya-vveden-v-ekspluataciyu.html